Die folgende Übersicht zeigt Ihnen alle Wehrleiter unser freiwilligen Feuerwehr.

Im unteren Teil der Seite finden sie die Wehrleiter der Pflichtfeuerwehr vor 1907 sowie die der parallel laufenden Pflichtfeuerwehr in den 1930er Jahren.

 

Wehrleiter der Freiwilligen Feuerwehr Frankenthal

Paul Haufe,
Bauer

1907 - 18.07.1937

Alwin Paulick,
Kleinbauer und Maurer

19.07.1937 - 08.05.1945

Alwin Haufe,
Mittelbauer und Zimmermann

Ende 1945 - 28.04.1952

Richard Oswald,
Schmiedemeister

29.04.1952 - 31.12.1959

Günther Haufe,
Schmiedemeister

01.01.1960 - 30.04.1989
01.08.1998 - 04.03.1999

Uwe Hentsche,
Angestellter Landratsamt

01.05.1989 - 30.07.1998
05.03.1999 - 30.06.2007

Kay Winkler,
Berufsfeuerwehrmann

01.07.2007

 

Wehrleiter der Pflichtfeuerwehr Frankenthal
1874 - 31.12.1878 August Grohmann,
Bauer und Gemeindevorstand
01.01.1879 - 31.12.1890 August Preusche,
Kleinbauer und Gemeindevorstand
01.01.1891 - Mai 1907 Wilhelm Brückner,
Bauer und Gemeindevorstand
   
Februar 1932 - Dezember 1938 Erich Hensel,
Telegraphenarbeiter

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.